Скажите, могу ли я восстановить сроки судом, так как это не наша вина, что документы не подали вовремя.

• г. Астрахань

Ребенку чуть больше двух лет. Его отец умер. В браке мы не были и ребенок был зарегистрирован на меня. Чтобы оформить пенсию по потере кормильца, мне пришлось доказывать отцовство в суде. Процесс затяжной. Спустя ровно год, после смерти отца ребенка, суд вынес решение по отцовству. Были проведены генетические экспертизы. Я собиралась подать документы в пенсионный фонд. Но выяснилось, что родственники умершего подали апелляцию. Таким образом суд затянулся еще на 9 месяцев. Той стороне выгодно было затягивать процесс по ряду причин. Из-за наследования объектов, после умершего. А я из-за этого не имела возможности оформить пенсию. Теперь суд закончился, решение вступило в силу. Но оформить пенсию я могу только с того дня, когда решение в силу вступило. То есть ребенок теряет почти за два года выплаты. Скажите, могу ли я восстановить сроки судом, так как это не наша вина, что документы не подали вовремя. Мы не имели возможности подать документы в пенсионный фонд, так как с нами судились и процесс постоянно откладывался. Подскажите, как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Вы что-то путаете.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.

(ст. 19, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Вот вам эти 12 месяцев.