Возможно ли использовать объяснения ответчика при доследственной проверке в гражданском процессе?

• г. Москва

Можно ли в гражданском процессе ссылаться на объяснения стороны (ответчика) , данные при доследственной проверке его действий если они подтверждают позицию Истца? УД пока не возбуждено.

Ответы на вопрос (3):

Можете ссылается, однако данное доказательство не может иметь заранее установленной силы для суда.

Неважно чью позицию подтверждают, использовать объяснение сторон, данные на доследственной проверке можно.

Конечно можете, тем более что там имеется личная подпись опрашиваемого лица. Объяснение будет являться надлежащим доказательством, но оценку ему суд дает в совещательной комнате.