Как подать жалобу на пристава, если она прислала не подписанное постановление о задолженности по алиментам?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Пристав считает задолженность уже с октября. Попросив прислать копию постановления о расчете задолженности по алиментам, пристав прислала на гос услуги не подписанный документ, как подать жалобу если документ не подписан?

Ответы на вопрос (8):

Жалоба подается в порядке подчиненности согласно статье 123 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" старшему судебному приставу. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Также Вы вправе обжаловать в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, через подачу административного искового заявления.

Здравствуйте.

1. В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) размер задолженности

по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением

об уплате алиментов.

2. В случае неясности положений исполнительного документа, способа

и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа

и порядка его исполнения (ч. 1 ст. 32 указанного Закона).

Все документы подписываются электронной подписью и вряд ли вам могли без ЭПЦ прислать документ.

Здравствуйте, по основаниям того, что на госуслуги направили копию постановления, удостоверенного ЭЦП, жалобу подавать не нужно.

В порядке ст.14 ФЗ Об исполнительном...

2.1. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг), а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия лицам, участвующим в исполнительном производстве, информационные системы которых подключены к единой системе межведомственного электронного взаимодействия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, либо иными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, обеспечивающими фиксирование фактов получения, неполучения либо отказа в получении указанного постановления.

Лучше обжалуйте в той части, в которой Вы не согласны с постановлением.

Всего хорошего!

Действительно это постановление, так как подписано электронной подписью.

Посмотрите внимательно. Внизу есть такая же форма в виде штампика. Вы зря волнуетесь

Другого постановления он вам не вышлет.

Ст. 14 ФЗ - 229 " об исполнительном производстве "

Если документ не был подписан, пишите жалобу на имя ст. пристава и для в прокуратуру.

Также действия пристава можно обжаловать через суд в порядке ст. 218-220, 360 КАС РФ.

- см. ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Катя, здравствуйте 🤝

Конечно пристав ненадлежащим образом исполняет свои обязанности, что неудивительно

—————

Согласно статьи 2 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации

——————

Подать жалобу можно в прокуратуру например, на основании ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", так эффективнее

——————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Уважаемая Катя!

На портал Госуслуги, приставы направляют документы удостоверенного ЭЦП, Ваша жалоба не будет рассмотрена, Вам необходимо жалобу составить на имя Старшего судебного пристава или в Прокуратуру, на то, что расчет предоставлен не в полном объеме, и вы с ним не согласны, просите перерасчет сделать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 14. Постановление судебного пристава и Федеральной службы судебных приставов

2.1. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг), а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия лицам, участвующим в исполнительном производстве, информационные системы которых подключены к единой системе межведомственного электронного взаимодействия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, либо иными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, обеспечивающими фиксирование фактов получения, неполучения либо отказа в получении указанного постановления.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, если дата стоит то этого достатосна. Можете запросить у неё документ с подписью, нотам будет тоже самое, просто пристав вам выслал документ, который был у неё подготовлен и лежал на рабочем столе, тем самым она просто облегчила себе задачу со сканем. Но он - подписанный документ у неё есть, в этом можете не сомневаться. Так что пишите жалобу согласно номеру, дате этого документа. Ну повторюсь можете запросить оригинал с подписью.

Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" старшему судебному приставу. Также можно подать жалобу в прокуратуру и в суд, Но главное не пропустите сроки на подачу такой жалобы.