Отработка при увольнении - основание для назначения в календарных днях установлено статьей Трудового кодекса РФ

• г. Нижнекамск

Руководитель назначил отработку при увольнении 2 недели, но при этом считает рабочие дни. На основании какой статьи ТК РФ можно доказать, что отработка назначается в календарных днях со следующего дня подачи заявления.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ.

" Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".