Проблемы с арендой земельного участка для строительства ветлечебницы - нужно ли оплачивать аренду и сносить самострой?

• г. Волгоград

В 2019 году я взяла в аренду у администрации города на два года земельный участок для строительства ветлечебницы. По вине юриста не было вовремя поданы документы для получения разрешения на строительство. В итоге аренда закончилась в январе 2022 года. Арендную плату я до сих пор вношу, так как в судебном порядке пытаюсь узаконить постройку-самострой. Администрация города на меня в суд пока не подала. Надо ли мне дальше оплачивать аренду? Акта приема-передачи земельного участка не было. Нужно ли сносить этот объект самострой?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

Позиции высших судов по ст. 621 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 621 ГК РФ

Развернуть

Как составить допсоглашение о продлении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).