Могут ли родители быть освобождены от обязанности содержать совершеннолетних нетрудоспособных детей?

• г. Пятигорск

Могут ли родители быть освобождены от обязанности содержать совершеннолетних нетрудоспособных детей? Обязаны ли усыновители содержать совершенно¬летних нетрудоспособных усыновленных детей?

Ответы на вопрос (1):

Усыновленные - это такие же обычные дети своих родителей.

Поэтому соблюдаем закон: СК РФ -

- Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.