На предприятии запретили оплату на личном транспорте. Законно это или нет?

• г. Мурманск

На предприятии запретили оплату на личном транспорте. Законно это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите условия договора.

Александр, вы имели ввиду компенсацию за использование в работе личного транспорта?

Иногда работники используют свою машину в рабочих целях — с согласия или ведома работодателя. А работодатель возмещает сотруднику расходы за использование и износ авто. Порядок компенсации за авто сотруднику определяется соглашением сторон трудового договора: такое соглашение заключают только в письменной форме (ст. 188 ТК РФ).

Компенсацию за использование личного автомобиля выплачивается тем сотрудникам, чья работа связана со служебными поездками. Список таких сотрудников должен определить руководитель организации. А разъездной характер их работы должен быть зафиксирован в должностных инструкциях, трудовых договорах и т. п.

Поэтому, если это было прописано у вас в трудовом договоре или допсоглашении, а также в должностной инструкции прописан разъездной характер работы - то в одностороннем порядке работодатель не имеет право это менять. Однако, если данная выплата - была, как БОНУС (соцпакет) от работодателя, назначалась исключительно его приказом, то нарушения нет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.