Возможно ли обращение в суд с исковым заявлением о приобретательной давности на часть домовладения?

• г. Владивосток

В 1986 г. мною по наследству была получена часть домовладения. Вторая часть домовладения принадлежала другому лицу (не родственнику). Более 30 лет назад собственница части дома бросила свое имущество. Часть ее имущества долгое время пустовала. Примерно 20 лет назад я занял пустующую часть домовладения, провел свет, благоустроил его. Данный факт могут подтвердить свидетели. Возможно ли обращение в суд с исковым заявлением о приобретательной давности на часть домовладения?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Пробуйте признать право собственности.

Согласно ГК РФ-

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.