Как у добровольцев снимаю алименты от какой суммы?

• г. Оренбург

Как у добровольцев снимаю алименты от какой суммы?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Алименты взыскиваются с любого дохода лица, обязанного их выплачивать.

Об этом прямо говорит Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

От денежного довольствия (должность + звание + выслуга + сложность напряжённость) в размере указанном в судебном постановлении и Постановлении пристава по обращению взыскания на денежные средства должника и иные доходы, а при наличии долга прописывается сумма долга и % удержания, до 70 % согласно ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ).

Алименты пристав обязан удерживать с участника СВО согласно ч. 2 ст. 101 ФЗ и приостанавливать ИП по ст. 40 ФЗ алиментщикам незаконно.

Пристав вам обязан выслать Постановление по обращению взыскания и вы в нём смотрите и алименты и сумму долга, и % удержания.

Пока с этим вопросом правовая неопределённость. С одной стороны добровольцы должны платить алименты, с другой стороны исполнительные производства в отношении них приостанавливаются.

Мои клиентки направляли документы в ЕРЦ Минобороны, получают алименты 11-13 тыс. в месяц. Разъяснений, почему такие суммы, пока нет.

Хотя есть публикация Минобороны в телеграм-канале, что алименты выплачиваются со всей суммы денежного довольствия (т.е. со 195 тыс. за вычетом налогов)

Скажите ещё пожалуйста, если у него долг 500 тыс, могут списывать приставы больше 25%? И довольствие тоже считается как доход ЗП с него могут наложить удержание? Просто, мне написали что постановление на удержание с ЗП ему сделали..

Президент РФ установил минимальную сумму денежного довольствия, которое будут получать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации. Оно составляет 195 тыс. руб. Минобороны России в своем официальном телеграм-канале опубликовало разъяснения по вопросам осуществления таких выплат.

Так, в частности, указывается, что обозначенная выше сумма состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия военнослужащего (оно зависит от оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим, оклада по воинскому званию и выслуги лет). При этом социальная выплата, установленная Президентом РФ, в размере 158 тыс. руб. не облагается НДФЛ. Налог будет взиматься только с денежного довольствия военнослужащего, которое будет составлять 37 тысяч.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

Таким образом, алименты будут взыскиваться с 37 тысяч рублей.

Процент удержания может составлять ДО 70%.