Проблемы с получением заказа - Таможня требует госпошлину и доверенность, знакомый отказался помочь

• г. Санкт-Петербург

Заказали ремень с фарфетча на турецкого гражданина в Стамбул, ремень пришел, но таможня требует заплатить госпошлину 30%, но для этого нужно этому человеку оформить в нотариусе доверенность, так как в таможню его не пустят из-за короновирусных мер, но это человек случайный знакомый и отказался всем этим заниматься. В таможне написали еще, что если ремень будет лежать больше 20 дней пойдут пени за хранение. Первый вопрос-что будет если забить и оставить ремень на таможне? Пени будут капать много лет или как-то это процесс остановится. Второй вопрос-может быть есть вариант всетаки его забрать без участия человека на которого он был оформлен.

Ответы на вопрос (2):

Если не забирать товар с таможни его отравят обратно.

Много лет не будут капать пени, ремень уничтожат или в доход государства обратят. Еще могут обратно отправить за счет магазина, зависит от того как пришло - гос. почтой Ptt или экспресс-перевозчиком, как заполнена декларация при вывозе в части действий при возврате.

Выложите трекинг, декларацию отправителя и что в таможне написали, тогда может станет понятно.