Прошу Вас дать разъяснение по вопросу доверительного управления ценными бумагами.

• г. Казань

Прошу Вас дать разъяснение по вопросу доверительного управления ценными бумагами.

Статья 5 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» гласит: «Наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам».

Прошу разъяснить, обязаны ли специализированный регистратор, ведущий реестр акционеров эмитента, или депозитарий, зарегистрированный как номинальный держатель в реестре акционеров эмитента, открывать отдельный лицевой счет (счет депо) для Доверительного управляющего и зачислять на этот счет ценные бумаги эмитента, по которым переданы в доверительное управление только права по ценным бумагам? При этом у Доверительного управляющего – юридического лица - нет лицензии Федеральной службы по финансовым рынкам Российской Федерации на управление ценными бумагами.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2.7 Положения о депозитарной деятельности в РФ, утвержденного Постановлением ФКЦБ N 36 от 16.10.97, депонентами депозитария могут являться доверительные управляющие ценными бумагами. Таким образом имеет практическое значение лишь одно обстоятельство - передача депонентом ценных бумаг доверительному управляющему (ст. 1012 ГК РФ), хотя бы с ограничением в отдельных действиях. В следствие чего, депозитарий открывает доверительному управляющему счет депо, зафиксировав на этом счете бумаги, находящиеся в доверительном управлении. При этом, наличие лицензии у доверительного управляющего не изменяет у депозитария правил ведения реестра.