Возможно ли передать физическому лицу в доверительное управление часть акций ЗАО и как это осуществить?

• г. Москва

Можно ли передать в доверительное управление часть акций в уставном капитале ЗАО физическому лицу? В законе о цб вычитала что можно только если связано с осуществлением прав по ценным бумагам, что это значит - не возможность продавать акции, а только участвовать в собраниях, например? Надо ли в зао заполнять форму 14001 на доверительное управление ЧАСТЬЮ акций в уставном капителае ЗАО - или эта форма заполняется при доверительном управлении всей деятельностью ЗАО?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Полагаю, что нет.

В соответствии со ст. 5 ФЗ "О рынке бумаг" деятельность по управлению ценными бумагами осуществляется профессиональным участником рынка ценных бумаг.

В соответствии со статьей 2 данного закона профессиональные участники рынка ценных бумаг - это юридические лица, которые осуществляют виды деятельности, указанные в главе 2 данного Федерального закона.

Таким образом, на основании этих двух статей можно сделать вывод о том, что профучастником может быть только юридическое лицо.

С уважением,

Уважаемая Анна! Ответ на Ваш вопрос зависит от того какую цель Вы перед собой ставите. Если Вы не хотите ходить на собрания и голосовать, то Вы можете просто выдать нотариально заверенную доверенность на физическое лицо на представление Ваших интересов на общих собраниях и голосовать от Вашего имени.