Обязана, ли мать, сообщать отцу ребенка, место регистрации и проживания ребенка.

• г. Магнитогорск

Обязана, ли мать, сообщать отцу ребенка, место регистрации и проживания ребенка. Родители в разводе, мирового соглашения нет, ребенок проживает с матерью.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Обязана по СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Доброе утро, СК закрепляет принцип равенства родителей в воспитании ребенка. Вы, конечно, можете и не сообщать место жит-ва ребенка, но это уже ущемление отцовских прав, а следовательно возможен иск об определении порядка общения с ребенком.