Дорога только к моему участку на карте ее нет. Могу ли я установить шлакбаум?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы получите Постановление и согласие соседей и не будете создавать препятствие, то можете. Если не нужно собирать все согласия и Постановления и разрешения, то можно будет установить быстрее шлагбаум. " В первую очередь в виде права на свободное и беспрепятственное передвижения по дорогам, установленного в ст. 24 ФЗ ФЗ № 196-ФЗ и подкрепленного достаточно серьезными санкциями за нарушение этого права через установление административной ответственности за умышленное создание помех в дорожном движении (ст. 12.33 КоАП РФ)."

Нет, установить шлагбаум на чужом земельном участке вы не имеете право.