Профзаболевание у машиниста экскаватора - изменения в законодательстве и проблемы со здоровьем.
398₽ VIP

• г. Якутск

27 лет проработал в карьре, машинистом экскаватора. Начались проблемы со здоровьем. Остеохондроз 2, 3 степени защемление нервов.

Невропотолог сказал что раньше оформляли профзаболевание без проблем. Сейчас после атестации рабочего места такого вредного фактора как вибрация нет (исключили 7 лет назад) и оформить профзаболевание нет возможности. Насколько он прав?

Ответы на вопрос (6):

Получить заключение о профзаболевании все еще можно, оно имеет перспективу при условии наличия нарушений при охране труда или несоответствия фактических условий труда результатам аттестации рабочего места.

Невролог эти моменты не учитывает, поэтому заблуждается.

При установлении предварительного диагноза - острое профессиональное заболевание учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, и сообщение работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.

ЦГСЭН, получивший экстренное извещение, в течение суток приступает к выяснению обстоятельств и причин возникновения заболевания, по выяснении которых составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и направляет в медучреждение, к которому прикреплен работник.

В случае несогласия работодателя (его представителя) с содержанием санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника он вправе, письменно изложив свои возражения, приложить их к характеристике.

Учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание, в месячный срок обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение или его подразделение (например, центр профессиональной патологии), которое

устанавливает заключительный диагноз.

Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания выдается работнику под расписку и направляется страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного (п.7-15 Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 10.07.2020)

1. В настоящее время до 1 марта 2023 года действует Постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 52, ст. 5149).

2.А с 1 марта 2023 года будет действовать Постановление Правительства России от 05 июля 2022 г. №1206 "О порядке расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников"

Но, в обоих Постановлениях имеется такая норма:

Для проведения расследования работодатель обязан: представлять документы и материалы, в том числе архивные, характеризующие условия труда на рабочем месте (участке, в цехе)
;

Другими словами, в вашем случае нужно учитывать вредные факторы за все 27 лет работы машинистом экскаватора.

Для карьеров на первое место выходят вибрация и шум. Это обусловлено применением гидромолотов. Общая и локальная вибрация присутствуют в любых условиях работы машиниста экскаватора.

Вас невропатолог ввел в заблуждение, сказав что сейчас не учитывается такой вредный фактор как вибрация. В настоящее время также учитывается вибрация как вредный фактор.

Одни из наиболее частых проблем экскаваторщиков – вибрационная болезнь и нейросенсорная тугоухость. Первая вызвана общей и локальной вибрацией. Локальной вибрации подвергаются в основном руки. Общая вибрация передается всему организму через опорные поверхности (пол, сиденье, обрабатываемое изделие, на котором вынужден стоять рабочий). Тугоухость же возникает от повышенного шума внутри кабины, вызванного как шумами работающих агрегатов экскаватора, так и внешним воздействием.

Предельно допустимый уровень (далее – ПДУ) вибрации – это уровень фактора, который при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю в течение всего трудового стажа, не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья в процессе работы.

Условия работ машиниста экскаватора определяются совокупностью опасных и вредных производственных факторов. В соответствии с ГОСТ 12.0.003 «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» к физически опасным и вредным производственным факторам при выполнении экскаваторных работ относится:

повышенный уровень вибрации; Вредным фактором оказывающим на человека отрицательное действие является вибрация. Она возникает при работе экскаватора, а так же может вызываться сбоем в работе отдельных элементов.

Вибрации вызывают в организме человека многочисленные реакции, которые являются причиной функциональных расстройств различных органов. Под действием вибрации происходят изменения в периферической и центральной нервных системах, сердечно-сосудистой системе, опорно-двигательном аппарате. Вредное действие вибрации выражается в виде повышенного утомления, головной боли, боли в суставах пальцев рук, повышенной раздражительности, нарушении координации движений.

Так как вибрацию у машинистов экскаваторов как вредный фактор никто не отменял, невропатолог неправ. Вам нужно добиваться направления в Центр профессиональной патологии, куда предоставляются:

а) выписка из медицинской карты амбулаторного и (или) стационарного больного;

б) сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров;

в) санитарно-гигиеническая характеристика условий труда;

г) копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности,

предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. (пункт 13 Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 10.07.2020)

14. Центр профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (в том числе возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

15. Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания выдается работнику под расписку и направляется страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

Здравствуйте Сергей Анатольевич!

Важно для Вас!

Невропатолог Вас дезинформировал в том, что вибрация не является вредным фактором, так как ст.13. Вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса, подлежащие исследованию (испытанию) и измерению при проведении специальной оценки условий труда Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" до сих пор относит вибрацию общую и локальную к вредным и (или) опасным факторам производственной среды

При этом Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 31 декабря 2020 года N 988 н/1420 н Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры также относит такой физический фактор как вибрация во всех ее проявлениях (транспортная, транспортно-технологическая, технологическая) к вредным факторам.

По вашему заболеванию

Вам надо добиваться того, что Ваше заболевание находится в причинно-следственной связи именно с вибрацией, так как Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.04.2012 N 417 Н"Об утверждении перечня профессиональных заболеваний" установлено

2.6. Заболевания, связанные с воздействием производственной вибрации Производственная вибрация

2.6.1. Вибрационная болезнь, связанная с воздействием локальной вибрации (проявления: полинейропатия верхних конечностей, в том числе с сенсорными и вегетативно-трофическими нарушениями, периферический ангиодистонический синдром верхних конечностей (в том числе синдром Рейно), синдром карпального канала (компрессионная невропатия срединного нерва), миофиброз предплечий и плечевого пояса, артрозы и периартрозы лучезапястных и локтевых суставов) Т 75.2 Локальная вибрация

2.6.2. Вибрационная болезнь, связанная с воздействием общей вибрации, (проявления: периферический ангиодистонический синдром (в том числе синдром Рейно), полинейропатия верхних и нижних конечностей, в том числе с сенсорными и вегетативно-трофическими нарушениями, полинейропатия конечностей в сочетании с радикулопатией пояснично-крестцового уровня, церебральный ангиодистонический синдром) Т 75.2 Общая вибрация

2.6.3. Вибрационная болезнь, связанная с воздействием общей и локальной вибрации (проявления: заболевания и состояния, указанные в подпунктах 2.6.1 и 2.6.2) Т 75.2 Общая и локальная вибрация

Для оценки остеохондроза в качестве профзаболевания Вам надо обращаться к врачу-профпатологу, который может сделать такое заключение

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Анатольевич здравствуйте 🤝

Конечно невропатолог не прав

—————

Вибрация – общебиологический вредный фактор, приводящий к профессиональным заболеваниям – виброболезни, лечение которых возможно только на ранних стадиях. Болезнь сопровождается стойкими нарушениями в организме человека

——————

Такой вредный фактор как вибрация есть и должен учитываться при оформлении профзаболевания, как в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", так и в силу Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 31 декабря 2020 года N 988 н/1420 н

——————

Вам необходимо посетить не невропатолога, а именно профпатолога!

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый день, Сергей, давайте все будем по порядку разбирать.

1)Получить заключение о профзаболевании в данный момент можно.

2)Вы, как сотрудник, здоровью которого был нанесен тот или иной ущерб на производстве, должен знать следующий алгоритм действий, принимаемый в этом случае и состоящий из нескольких этапов:

1.Обращение в медицинское учреждение.

2,Врачи извещают работодателя об обращении и передают эту информацию в организацию, осуществляющую санитарно-эпидемиологический контроль.

3.В течение суток контролирующая организация осуществляет проверочные мероприятия на предприятии и выносит заключение.

4.Работодатель или сотрудник в случае недовольства заключением в письменном виде излагают свои претензии, которые прилагаются к документу. Заключение передается в учреждение здравоохранения, где делается вывод о том, является ли заболевание профессиональным.

5.Медицинская организация направляет пострадавшего в центр профессиональной патологии (институт профзаболеваний), где на основании полученных документов и состоянии здоровья выносится окончательное заключение.

6.Окончательное заключение отправляется работодателю и в страховую компанию

3) вам необходимо подготовить документы:

приказ о создании комиссии; санитарно-гигиеническая характеристика условий труда;

сведения о проведенных медосмотрах;

выписки из журналов о проведении инструктажей и проверок знаний работников; протоколы объяснений сотрудника и опросов сослуживцев;

заключения специалистов, результаты исследований;

медицинские заключения о характере и степени повреждения здоровья; документы, подтверждающие выдачу СИЗ!

4)Для карьеров на первое место выходят вибрация и шум. Это обусловлено применением гидромолотов.

5)Невролог вам дал не верную информацию!

6)Такой вредный фактор как вибрация есть и должен учитываться при оформлении профзаболевания, как в силу Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", так и в силу Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 31 декабря 2020 года N 988 н/1420 н

7)Вам надо обращаться к врачу-профпатологу, который может сделать такое заключение

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 31 декабря 2020 года N 988 н/1420 н.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Интенсивный шум отрицательно действует на весь организм человека. Ослабляется внимание, снижается производительность труда.

Вибрация как и шум вредно воздействует на организм и в первую очередь вызывает заболевание периферической нервной системы так называемую вибрационную болезнь. В целях предотвращения заболевания от воздействия шума и вибрации санитарным законодательством установлены предельно допустимые уровни шума и вибрации.

Невролог не прав, вам надо обратиться к врачу-профпатологу.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", и Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 31 декабря 2020 года N 988 н/1420 н.