Почему ПФР не включил льготный стаж ученика слесаря-монтажника подземных механизмов?

• г. Владимир

ПФР не включил льготный стаж по списку 1 раздел 1 подраздел 3 когда работал учеником слесаря-монтажника подземных механизмов с 25 апреля 1986 по 20 июня 1986. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

В тех случаях, когда в списках N 1 и N 2 предусмотрены производства и цехи без перечисления профессий и должностей или рабочие, выполняющие определенные работы, без перечисления профессий, то правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются и ученики индивидуально-бригадного ученичества

НАПРИМЕР: Рабочие, занятые на дроблении, измельчении и помоле нерудных ископаемых, содержащих двуокись кремния

В вашем случае профессия поименована в Списке №1, поэтому стаж работы в качестве ученика не засчитывается в льготный стаж по Списку №1

В льготный стаж вам должны засчитать период обучения в ПТУ, либо военную службу до или после работы по Списку №1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

ПО ВОПРОСАМ ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 1976 г. N 81/8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ

"О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА

МИНИСТРОВ СССР ОТ 22 АВГУСТА 1956 Г. N 1173 СПИСКОВ

ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПЕНСИЮ

НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ" И О ПРИЗНАНИИ

УТРАТИВШИМИ СИЛУ РАНЕЕ ПРИНЯТЫХ РАЗЪЯСНЕНИИ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ

ПО ВОПРОСАМ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

И В ЛЬГОТНЫХ РАЗМЕРАХ

12. В тех случаях, когда в списках N 1 и N 2 предусмотрены производства и цехи без перечисления профессий и должностей или рабочие, выполняющие определенные работы, без перечисления профессий, то правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются и ученики индивидуально-бригадного ученичества.

Период индивидуально-бригадного обучения тем профессиям, которые прямо предусмотрены списками N 1 и N 2, например ученикам-травильщикам, ученикам-литейщикам, в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, не засчитывается.

Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173

(ред. от 27.09.1990)

"Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"

(вместе с "Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", "Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах")

3. Подземные работы на строительстве метрополитенов

а) Рабочие

Арматурщики

Проходчики

Бурильщики

Взрывники

Крепильщики

Бетонщики (забутовщики)

Тюбингщики

Нагнетальщики раствора

Изолировщики

Чеканщики

Откатчики породы

Уборщики породы

Слесари-монтажники и электромонтажники подземных проходческих механизмов

Дежурные слесари и электромонтеры на проходке

Стволовые и их помощники

Машинисты щитов

Машинисты руки эректора

Машинисты породопогрузочных машин

Машинисты и мотористы насосов, транспортеров, лебедок, скреперов, центрального водоотлива

Машинисты мотовозов и электровозов по отвозке породы

Электросварщики

Раздатчики взрывчатых материалов на подземных складах

VI. ПРОИЗВОДСТВО ДИНАСОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Рабочие

Рабочие, занятые на дроблении, измельчении и помоле нерудных ископаемых, содержащих двуокись кремния

Незаконно. При наличии записи в трудовой книжке о периоде работы Социальный фонд РФ (бывший Пенсионный) обязан засчитать подземный стаж. Письмом ГУ ПФР N 06/18593 от 06.10.2003 г. "О назначении пенсии" также предписано, что периоды работы до 01.01.1992 г. необходимо засчитывать в льготный стаж без проверки полной занятости.