Можно ли обжаловать протокол ГИБДД из за неправильно написаного отчества и ошибки в протоколе.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Это серьезные нарушения и нужно на них акцентировать внимание при рассмотрении протокола. Не дайте себя обмануть и исправить с нарушением.

Здравствуйте.

Протокол обжаловать нельзя, это не предусмотрено законом. Можно обжаловать постановление либо возражать против привлечения к ответственности при рассмотрении дела. Вот, при рассмотрении дела и ссылайтесь на все имеющиеся ошибки.

С уважением.

Сам протокол не обжалуется, но постановление о назначении наказания на основании указанного протокола с ошибками, возможно обжаловать с отменой

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 10-АД 19-4

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 11 декабря 2019 г.

Согласно части 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 данного Кодекса.

В силу части 2 статьи 28.2 указанного Кодекса в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья названного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Толкование положений частей 4, 4.1, 6 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их системной взаимосвязи позволяет прийти к выводу о том, что изменения сведений, ранее внесенных в протокол об административном правонарушении, производятся в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.

В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в названный процессуальный акт только при наличии сведений о надлежащем извещении этого лица. Иное толкование вышеприведенных норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Прикреплённые файлы: