Как защититься от незаплаченных ночных смен в организации с круглосуточной деятельностью
199₽ VIP

• г. Уфа

В организации в которой я работаю подразумевает двусменный характер деятельности. Но организация не оплачивает ночные. В табелях ночные не ставятся. В расчетных листах ночные не фигурируют. Но работа круглосуточная. (бурение скважин). Как добиться справедливости в этом вопросе. Либо какие документы необходимо собирать что бы в последствии при увольнении вернуть незаплаченое?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, подавайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Владимир! Прежде всего если в табелях не проставляют корректные данные, то в суде потом будет проблематично что-то доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Так что на данном этапе имеет смысл направить жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы провели проверку и дали ответ по существу. Тогда в случае спора в суде сможете доказать (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) свою позицию.

Здравствуйте

Для суда должны быть доказательства.

Это табель, договор, приказ.

Если этого нет то нужно переписку предоставить съел вам отправили в ночную смену.

Нужно жалобу направить в прокуратуру.

Ночные должны оплачивать. Это нарушение ваших прав.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022)

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Как привлечь к работе в ночное время

Как оплачивать часы работы в ночное время

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

К работе в ночное время не допускаются:

родитель, имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ, от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 19.11.2021 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый вечер, Владимир, тут стоит большой вопрос в табелях, если нет информации фиксированной, то как потом доказывать в суде, понимаю момент свидетели, а еще?!

1)Однозначно подавайте для начала жалобу в Трудовую инспекцию, пусть проводят по данному фактору проверку.

2)Если реакции не будет, тогда жалоба в прокуратуру.

3)Ну и третья инстанция уже будет суд.

Больше других вариантов нет, вам нужно добиться что бы вписали в табель, плюс добиться установления работы и оплату за смены!

ст.392-393 Трудового кодекса РФ.

ст. 96. ТК РФ.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором (ст.154 ТК РФ).

Постановлением Правительства РФ №554 от 22.07.2008 г установлен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов), он составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Поэтому вам в любом случае за работу в ночную смену обязаны выплачивать надбавку не менее 20 процентов часовой тарифной ставки. При наличии в организации комиссии по трудовым спорам обратитесь с требованием о доплатах, а в случае незаконного отказа - в суд (ст.391 ТК РФ).

Кроме того, вы можете подать жалобу на нарушение ваших прав в трудовую инспекцию (ст.352 ТК РФ).

Для возможности защиты прав после увольнения рекомендую собрать справки об отработанных ночных часах.

Если Вам не оплачивают ночные, то вправе отказаться от работы в ночное время и обратиться с жалобой в ГИТ Роструда.

Раз ночные в табель не указывают, то сложно будет что доказать.

- см. ст. 96, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Надо фиксировать нарушение - обратитесь в ГИТ и к прокурору-

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Непоняттно - что у Вас за трудовой договор и т.д. - как рабочее время в нём указано и почему не платять ночные -

ТК РФ ст. 154 Оплата труда в ночное время.

Это лучший ответ

Владимир, добрый день.

Потребуйте у работодателя справки о работе в ночные часы.

Если не выдаст, то увы, можно в суде ссылаться на свидетельские показания.

Так как в табелях ничего нет!

______

Защита нарушенных трудовых прав это статья 352 ТК РФ

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита

Если работодатель и далее не собирается оплачивать сверхурочную работу, то пишите жалобу в прокуратуру. Так эффективнее

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте,

Закон устанавливает повышенную по сравнению с дневными часами оплату за каждый отработанный ночной час. Размер этого повышения зависит от нескольких важных нюансов:

минимального размера платы за ночной труд, установленного государством;

цифр, закрепленных в соответствующем локальном акте (обычно доплата – это процент от дневного оклада или тарифа);

количества ночных часов, в течение которых сотрудник был занят.

Размер доплаты за каждый ночной час труда не может быть меньше пятой части обычного дневного оклада (ст. 154 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554).

Документы по оплате ночного труда[/u]

Предприятие должно обязательно регламентировать условия организации и начисления вознаграждения за труд в неурочное время. Это должно быть [u]осуществлено в таких локальных актах:

в положении об оплате труда (общем или изданном специально для ночных часов);

в коллективном договоре (нужен учет мнения профсоюзного органа)

в трудовом договоре с отдельно взятым работником;

в приказе о привлечении сотрудника к работе в указанные часы (если это делается разово либо привлекают работника из особого контингента).