Задолженность по НДФЛ на Госуслугах - возможно ли блокирование карты без суда?

• г. Рубцовск

На Госуслугах увидела, что имеется задолженность в сумме 9700 руб. по НДФЛ. Позже выяснила, что это - налог от прощенного долга перед МФО. В данный момент я не готова оплатить эту сумму, только в следующем месяце. Вопрос: могут ди заблокировать карту без решения суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Без суда не могут (но могут получить судебный приказ, что довольно быстро).

Добрый вечер!

Нет, приставы могут взыскать долг через судебный акт (судебный приказ), либо через акт налоговой.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (КАС РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.