Семейная драма - дочь требует признать отца недееспособным, а супруги выступают против

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж, инвалид 1 группы по психическому заболеванию. Его совершеннолетняя дочь подала заявление в суд о признании её отца недееспособным. Я и мой муж против. Что нам делать?

Ответы на вопрос (5):

Примите участие в судебном заседании, где выскажите свою позицию. А какая цель у дочери? Она хочет оформить опеку? Если да, то и проживать он должен будет с ней.

Вы можете возражать в суде и пытаться доказать, что он дееспособный. Здесь других вариантов нет. Можете написать, в том числе и возражение, это ваше право.

Она хочет оформить опеку. Так в заявлении и написала. Он не хочет проживать с ней. Он мой законный муж. Её цель навредить отцу за то, что он подал иск на взыскание алиментов на нетрудоспособного родителя.

Мне или ему нужно писать возражения? Могут ли эту экспертизу проводить без нашего согласия?

Здравствуйте, значит смотрите как нужно делать. Если ваш муж сам хочет учавствовать в процессе то писать возражение нужно ему. Если нет, то может нанять представителя по доверенности и тот от его лицам напишет возражение и будет учавствовать в суде от его лица. Представителем может быть любой человек, вы или посторонний. Так что сами смотрите, как вам лучше сделать. Возражение написать может любой и он его подпишет, а вот кто в суде у вас будет учавствовать на его стороне, он сам и иное лицо!?

Можно возражения написать и ему и мне?