Как лишить родительских прав отца, который не участвует в жизни ребёнка и имеет вредные привычки - опыт и рекомендации

• г. Саратов

Можно ли лишить родительских прав отца если он не участвует в жизни ребёнка. Ребенку 10 месяцев. Не живем с отцом 4 месяца. Не разведены но собираюсь разводиться. Отец не интересуется не помогает никак. Пьет каждую неделю на пару дней иногда и чаще. Пьет в онлайн трансляциях в интернете. Имеются видео и скриншоты трансляций и видео с домофона (тоже пьяного).

Есть подозрения на употребление незаконных курительных вещей.

Ответы на вопрос (1):

Да, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение. Вы как раз можете предоставить суду все имеющиеся у вас доказательства.

Также стоит отметить, что лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка.