Меня поймали на машине прав нет но есть тракторные могут ли лишить.

• г. Красноярск

Меня поймали на машине прав нет но есть тракторные могут ли лишить.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно нормам КоАП РФ в случае лишения судебным актом лица права на управления транспортными средствами, то он теряет право управления любыми транспортными средствами, в том числе права на управление трактором.

По общему правилу, течение срока начинается с момента сдачи их в ГИБДД.

Согласно нормам российского законодательства, лица лишенного водительских прав, также должны сдать одновременно, документ на управление трактором. Однако в реальной практике сложилось иная ситуация. В настоящее время у ГИБДД и Ростехнадзора (органа, который выдаёт гражданам удостоверение на управление тракторами и иной специальной техникой) общей базы данных отсутствует, что и препятствует установлению данных о наличии такого документа в Госавтоинспекции.

Подавляющее большинство граждан нашей страны продолжают ездить на тракторе, даже если они лишены водительских прав, несмотря на незаконность таких действий. Формально, водителю трактора ничего не грозит, пока ГИБДД не выявить, что он лишен водительских прав.. Это вполне реально при становлении участником ДТП на тракторе (даже не будучи виновником) или же при проведении специальных проверочных мероприятий.

А в случае установления сотрудником ГИБДД факт наличия удостоверения на управление трактора у лица лишенного водительских прав, то:исчисление срока начнётся только с момента сдачи документа;

А согласно ч. 2. ст 12. "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) у правление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Следовательно, водителя ТРАКТОРА также обязательно привлекут дополнительно к административной ответственности.

Таким образом, лицо лишенное права на управления транспортными средствами, автоматически лишается права управления любыми транспортными средствами, в том числе права на управление трактором.