Ветерану боевых действий подарили дом - обязан ли он заплатить налог?

• г. Мошково

Я являюсь ветеранов боевых действий и мне мой дядя подарил дом. Нужно ли мне подавать декларацию и платить 13 % от стоимости дома.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро, Павел!

На основании ст. 407 НК РФ Вы как ветеран боевых действий имеет право на налоговую льготу в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта налогообложения при условии, что данный объект не используется Вами в предпринимательской деятельности.

То есть, если у Вас в собственности имеется два дома, то льгота предоставляется только в отношении одного из них по Вашему выбору.

Для получения льготы Вам следует подать в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу. По итогам рассмотрения заявления налоговый орган примет решение о предоставлении/непредоставлении льготы, о чем Вам будет направлено уведомление.

Да, нужно.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);