Как забытый второй договор с Просервис привел к накоплению долга на 157000 рублей - история заемщика из Деньги в руки

• г. Москва

Брала займ в Деньги в руки. Займ закрыла. Про услуги Просервис подключённую во втором договоре забыла. Прошло 2 года. Накапало 157000 и проценты не останавливаются. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Расторгать договор. Направляйте письменное заявление. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Я бы советовал протянуть резину еще годик и там будет истечение СИД.

А то через суд придеться поатить за услугу.

Надо было вовремя закрывать договор.

Инна, добрый день. Проценты ростовщические.

Ничего не делайте и не платите

Если в суд подадут, можно значительно снизить сумму. А может и срок давности истечёт.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Добрый день. Это навязанная услуга. Уверена, что ни в заявлении на получение микрозайма, ни в основном договоре микрокредитования не содержится вашего несомненного согласия на предоставление дополнительных платных услуг. Вы как потребитель были лишены возможности реализовать свое право на получение микрокредита без заключения договора оказания дополнительных платных услуг. Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (в ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" потребитель может в любое время отказаться от уже купленной им дополнительной услуги, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Проще говоря, если вы не пользовались этими платными услугами, то исполнитель обязан доказать свои расходы по этим услугам. Идите в Роспотребнадзор, пишите заявление. Они сделают анализ договора. В их договорах много чего интересного, равно как и незаконного. Привлекут к административной ответственности по ст.14.8 КоАП РФ (штраф от 10 до 20 тыс. руб). Пишите как можно быстрее заявление на расторжение договора и несите в офис, где брали деньги. Если в суд пойдут, то в Арбитраж, а там им скорее всего откажут.