Какие льготы положены вдове участника ликвидации последствие Чернобыльской АэС 1986 г.

• г. Благовещенск

Какие льготы положены вдове участника ликвидации последствие Чернобыльской АэС 1986 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина Ивановна. Ответ на Ваш вопрос содержится в ст.ст. 14, 15 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Так, меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 3 и 14 части первой статьи 14 настоящего Закона и пунктом 1 части первой настоящей статьи, распространяются на семьи, в том числе на вдов (вдовцов) умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

К числу этих мер, в частности относится:

обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов;

преимущественное обеспечение местами в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме.

Чтобы предметно ответить на Ваш вопрос необходимо знать: являлся ли участник работ по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС инвалидом; если была инвалидность была ли она связана с его участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС; установлена ли связь смерти с участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС; возраст вдовы; есть ли у вдовы инвалидность; получает ли вдова пенсию. Рекомендую также обратиться в общественную организацию чернобыльцев по месту Вашего жительства. Там должны всё разъяснить.