Муж участник СВО нуждается в перевязках, но ему отказывают в травмпункте - правомерно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Муж участник СВО. Ранен, лежал в госпитале в Москве. На данный момент отправлен в отпуск на 45 дней по месту жительства. Возвращается в госпиталь 7 февраля. На правой руке стоит аппарат Илизарова. Была пересадка кожи. Нужны ежедневные перевязки. Мы проживаем в сельской местности. До райбольницы 40 км. Рядом, в 4 км находиться город. В травмпункте в перевязках нам отказывают. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

- вы можете написать жалобы в министерство здравохранения региона, а также в районную прокуратуру 4

- проведут проверки, предоставят письменный ответ;

Обратитесь в военкомат по данному вопросу.

Инна, данный вопрос весьма не однозначен для разбирательства. Раз он сейчас военнослужащий МО РФ, то не имеет право пользоваться гражданскими медучреждениями, а должен обращаться в ведомственные. Отказали ему, скорее всего, из-за того что пришли вы наверное в форме и все рассказали про службу и СВО? Полис ОМС ведь у него не отнимали - на основании его травмпункт обязан оказать срочную медпомощь, но постоянные перевязки - это в поликлинику.

Если он в отпуске, следовательно ЕМУ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВЫДАТЬ - отпускное удостоверение, в котором он должен сделать отметки прибытия и убытия. Скорее всего, данные отметки в Военкомате или военной комендатуре. Вот там и надо узнавать в какое ведомственное медицинское учреждение МО РФ - госпиталь или поликлиника ему обращаться за перевязками.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.