Потерянный судебный приказ - как восстановить права и отменить списание денег с карты

• г. Норильск

Копия судебного приказа до меня не дошла, не по моей вине, либо судья не отправил, либо почта, извещений на свое имя я никаких не получала. Узнала о данном приказе случайно, списали деньги с карты на основании этого приказа. Хочу подать заявление на отмену согласно ст.129.

Подскажите, нужно ли составлять ходатайство о восстановлении срока возражения?, если приказ от 16.11.2022, а узнала я о нем как уже писала выше, когда списали деньги с карты 31.12.2022, согласно ст.128 срок исчисляется со дня получения.

Ответы на вопрос (2):

В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес?

Нет, такое ходатайство не требуется в силу разъяснений п.п 33 и 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Здравствуйте, Вероника. В обязательном порядке необходимо ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ст. 112 ГПК РФ) для подачи возражений. Не важно, что узнали поздно не по Вашей вине. Не будет ходатайства, суд приказ не отменит. Ст. 129 ГПК РФ содержит прямое условие для отмены - при поступлении в установленный срок возражений...