Тинькофф - Что делать, если банк списал зарплату в счет долга?

• г. Красноярск

Пользуюсь картой Тинькофф. Туда же приходит зарплата. Недавно начало действовать исполнительное производство. И банк списал всю зарплату и при этом ещё и баланс карты сделал минусовым, т.е какие бы средства не поступили на карту, в том числе и заработная плата, всë будет списано, в счёт долга. Законно ли это? И что делать с данным банком?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Яна

Во-первых следует разобраться, вынесено судебное решение о взыскании долга или нет, кроме того необходимо выяснить причину взыскания банк или служба судебных приставов. В зависимости от результата действовать, жалобу в порядке подчиненности в отдел ФССП или в суд с требованием об установлении приемлемой суммы периодического взыскания.

Банк не мог списать 100%, только 50%.

Претензию в банк и приставам.

Если на карте были деньги уже до поступления Постановления пристава, то списывается полностью сумма в пределах указанного долга. В минус банк для себя загоняет карту, технические вопросы.

Работодатель получив постановление об удержании обязан в платежном поручении проставлять сумму удержанную, основание для удержания и код 1 (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ) и банк уже не вправе ничего больше снимать. Всё что поступит на счёт снимайте, а то при поступлении любой суммы на счёт остатки спишут, ч. 4 ст. 99 ФЗ.

Приставу через Госуслуги или Почтой, или лично в канцелярию подавайте заявление об оставлении вам прожиточного минимума в Красноярском крае, 17 392,00 руб., т.к. в России он ниже, 15 669,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ.

После вынесения приставом постановления о прожиточном вы направляете в суд заявление об увеличении суммы прожиточного с учётом иждивенцев, которые на ваших "руках", ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и затем приставу вновь заявление подаёте с приложением судебного акта вступившего в законную силу и пристав обязан скорректировать сумму для оставления вам у работодателя и в банке.

Вообще по ИП приставы могут удерживать с заработной платы 50%. Но это в случае, если есть отметка в проведенном платеже и банк видит, что это была именно зарплата. Второй вариант полного списания - зарплата неофициальная.