Задержали машину по статье 14.1 ч.2 - что делать, если без ключей и СТС?

• г. Санкт-Петербург

Машину задержали по ст 14.1 часть 2. Поместили на территорию ОВД. Копии протокола об изъятии никто не дал. Описи имущества в автомобиле не было. Следователь забрал ключи и СТС. Сам не представился, я в стрессовой ситуации этого не выяснил. Сказали, что автомобиль задержан до решения суда. Как узнать у кого находятся ключи и СТС на автомобиль. Автомобиль не представляет никакого интереса по данному административному нарушению. Есть ли законная возможность вернуть машину до суда и где мне искать сотрудника у которого СТС и ключи от автомобиля. В ОВД никаких пояснений не дают, как поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Жалуйтесь ьв прокуратуру.

Здравствуйте.

Ст.14.1 - это осуществление предпринимательской деятельности без разрешительных документов. В данном случае (ч.2) - без лицензии. В качестве наказания предусмотрена конфискация орудия производства. Вы занимались незаконными перевозками?

В любом случае Вам должны были выдать копии всех протоколов. Сейчас Вы можете обратиться в отдел полиции с заявлением о предоставлении копии и возможности ознакомиться с документами. Но машину в этом случае Вам, к сожалению не вернут, поскольку этот вопрос будет решать суд при рассмотрении дела и вынесении постановления.

Уточните обстоятельства дела - в связи с чем возбудили административное дело?

С уважением.

Здравствуйте напишите заявление в прокуратуру о проведении проверки.