Как подать встречный

• г. Алейск

Как и когда следует подавать встречный иск? Последовательность действий, сроки подачи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Встречный иск подаётся в рамках основного иска.

Здравствуйте!

"Когда" - решать Вам, с момента возбуждения гражданского производства (принятие иска). Условие - ДО удаления судьи в совещательную комнату для принятия решения.

Чтобы иск был принят судом, как встречный, должны быть соблюдены условия, указанные в ст.138 ГПК РФ.

Кроме того, встречный иск должен соответствовать требованиям (правила оформления), указанным в ст.ст.131, 132 ГПК РФ (такие же, как и для "обычного" иска"): оплата госпошлины, отправка копии встречного иска и документов лицам, участвующим в деле.

"Как" - через канцелярию суда, по почте, на судебном заседании.