Вопросы о соглашении о содержании ребенка и подаче встречного иска о назначении алиментов при разводе

• г. Краснодар

Муж подал иск о разводе, где указал, что соглашение о содержании ребенка и меня (нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) достигнуто. В реальности соглашения нет (ни устного, ни письменного). Хочу подать на алименты (на себя и на ребенка), одним иском и так чтобы иск рассматривался совместно с иском о разводе, чтобы не затягивать разбирательства. Обратилась к судье (пока устно) с вопросом: могу ли подать встречный иск (именно встречный!) о назначении алиментов? Ответ: нет,подавайте отдельно самостоятельный иск о алиментах на ребенка, и еще один на себя. Сначала рассмотрим иск о разводе, разведем вас, а потом будут заседания по поводу исков о алиментах. Прав ли судья? А если совместить и подать встречный иск о разводе+назначении алиментов на меня+алиментов на ребенка, тогда примет, ведь требования пойдут в зачет первоначального иска?

Ответы на вопрос (2):

Все правильно! Это абсолютно разные требования, разные сроки рассмотрения у них, поэтому подавайте раздельно . на алименты вы можете подать иск о выдаче судебного приказа - могут взыскать быстрей чем разведетесь

вы можете и сейчас подать иск, для консультаций есть юрист