Как купить участок с заброшенным домом, находящимся в собственности многодетной семьи, купившей дом на материнский капитал?

• г. Тюмень

Я бы хотела купить участок рядом с домом моих родственников. Участок заброшен, там находится развалившийся дом. Собственники-многодетная семья, проживающая в доме матери одного из родителей. Дело в том, что дом, насколько я знаю, был куплен на средства материнского капитала. Можно ли купить этот участок с развалившимся домом или я с покупкой обрету много проблем?

Ответы на вопрос (3):

Для законной покупки потребуется разрешение органа опеки, либо необходимо составить акт об отсутствии дома и снять дом с кадастрового учёта.

Лариса когда вы будете покупать дом и участок, а в документах купли-продажи должны продаваться оба объекта, то без согласия на продажу органа опеки и попечительства ваше сделка не будет зарегистрирована. Деньги им не отдавайте пока не будете уверены, что все документы в порядке, потом будете долго возвращать их.

Лариса, здесь несколько моментов. Кроме согласия органов опеки на сделку, важно, чтобы грамотно были представлены интересы детей родителями в договоре и интересы детей не пострадали. Чтобы формально по метрам их новое жиль было не хуже. Хотя дом и полуразвалившийся. Чтобы не было повода оспорить сделку. Вдруг кто-то из детей в совершеннолетнем возрасте будет не согласен и сделку оспорит.