Кто должен ремонтировать прорыв трубы к батареям от стояков до перекрывающих кранов в зоне обшедомового имущества?

• г. Москва

Являются ли ответвления труб к батареям от стояков отопления до перекрываюших кранов обшедомовым имуществом? Кто должен ремонтировать прорыв трубы в этой зоне? Согласно постановлению 491 по словам инспекции ЖКХ (пункт 5,6) это общедомовое имущество.

Ответы на вопрос (6):

Это зона ответственности управляющей компании.

Кэт, по закону стояки, трубы до первого вентиля и сам вентиль считаются общедомовым имуществом, за него отвечает управляющая организация (ст. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Владелец квартиры понесет ответственность только в том случае, если прорвало трубу после первого вентиля.

Здравствуйте. Ремонтировать должна УК, соглашусь с коллегами.

С уважением.

Согласно постановлению 491 это общедомовое имущество.

Прорыв трубы -- в любом случае нужно устанавливать причину прорыва...

И это прежде чем искать зону ответственности.

В соответствии с Правилами содержания ОБЩЕГО имущества многоквартирного дома (ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г.) стояки ХВС, ГВС, отопления и первые отводы от этих стояков с отсекающими кранами на этих отводах - являются объектами общего имущества данного многоквартирного дома.

Содержание и текущий ремонт этого общего имущества входит в обязанности управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК и осуществляется за счёт ТЕХ средств, которые все собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежемесячно уплачивать именно за услугу "содержание и текущий ремонт общего имущества МКД", то есть, дополнительная плата за эти работы и услуги - НЕ ВЗИМАЕТСЯ!.