Соцработник перед выбором - помочь лежачей бабушке или столкнуться с угрозой увольнения?

• г. Рязань

У нас папа работает соцработником по уходу за пенсионерами (принести продукты, убраться дома, снег почистить). Сам он предпинсионер, год до пенсии остался.

Сейчас ему начальство навязывают бабку лежачую. Грозят увольнением, может ли он отказаться от этой бабушки, какой закон на нашей стороне?

Ответы на вопрос (1):

Нет не может отказаться это его работа.