Можно ли уволить по собственному желанию из-за невыполненного плана продаж? Опытный сотрудник московской компании встал перед выбором
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мне предложили уволиться по собственному желанию в результате невыполнения плана продаж. Имеют ли право руководство это от меня требовать, угрожая уволить меня по статье, а за что - они найдут. Компания московская, я работаю в ней 3-год, получая при этом премии.

Ответы на вопрос (3):

Нет, руководство не вправе требовать от Вас данного увольнения.

Увольнение по инициативе работодателя определены ст.81 ТК РФ.

При исполнении Вами трудового соглашения, соблюдения трудовой дисциплины, сохранности вверенных Вам материальных ценностей у работодателя нет законных оснований для Вашего увольнения

Наталия,

а требовать увольнения по сокращению Вы не имеете права. Сокращение проводится исключительно по инициативе работодателя и заставить его нельзя. Вам и угрожает работодатель увольнением "по статье", по всей видимости, для того чтобы "сэкономить" на увольнении.

В возникшей ситуации у Вас ничего не остается как соблюдать все должностные инструкции и трудовую дисциплину, добросовестно выполнять свои обязанности. Работодатель обычно блефует угрожая уволить по статье. Помните, что восстановиться на работе гораздо проще при увольнении по инициативе работодателя, чем доказывать вынужденность увольнения "по собственному желанию". Тем более, что Вы пишите получали премии за хорошую работу в компании.

Как вариант, возможно увольнение по соглашению сторон, но требуйте достойную компенсацию.

Желаю удачи!

Значит я вправе требовать письменного уведомления и компенсации за 2 месяца работы, не отрабатывая этот срок?