Сосед ломает окно в нашем подвале для проветривания картошки - законно ли это?

• г. Краснодар

Живём на 1 этаже. Под нашей квартирой окно подвала. Его все время ломает сосед, что бы проветривать свое подвальное помещение, в котором у него храниться картошка. Квартира угловая и по полу все время идёт сквозняк снизу, предполагаю, что из-за открытого соседом окна и открытой, паралельно двери в подвал.

Вопрос: законно ли поступает сосед, ломая окно в общем подвале?

Ответы на вопрос (3):

В случае, если сосед доставляет вам дискомфорт заявите на него о самоуправстве в порядке статьи 330 УК. Органы дадут квалифицированную оценку действиям соседа.

Разберемся, что подразумевается под порчей общедомового имущества. Порча имущества — это неправомерные действия людей, которые приводят к нарушению внешнего вида и технического состояния объектов собственности.

В результате этих действий становится невозможным дальше полноценно использовать испорченные предметы по их назначению.

Естественно, что за каждым таким деянием стоит виновное лицо. Причем вред может быть нанесен просто по неосторожности. А может быть действия нарушителей были осознанными и заранее спланированными. Что это: хулиганство, желание досадить или отомстить кому-то?

Независимо от мотива, преступление должно быть наказано. И в действующем законодательстве предусмотрена ответственность за порчу общедомового имущества.

Спасибо за вопрос надеюсь информация для вас стала полезной! Всего доброго счастливого нового года!

В соответствии с Постановление Госстроя № 170 такие окна не должны закрываться.

3.4.3. Подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее, чем однократного воздухообмена.

Продухи в цоколях зданий должны быть открыты. Проветривание подполья следует проводить в сухие и неморозные дни.