«Недопустимые оскорбления в личке от женатого мужчины - что делать?»
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Такая ситуация, встречалась с женатыми человеком, жена узнала о нас, он обвинил, что по моей вине якобы переписку нашу с ним прочитала, теперь он оскорбляет меня недопустимыми словами в личке, посылает и тому подобное, это наказуемо?

Ответы на вопрос (7):

Да, оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статье 5.61 КоАП РФ. Дело согласно ст.28.4 КоАП РФ возбуждает прокуратура.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Также Вы вправе подать иск о защите чести и достоинства (ст.152 ГК РФ) и потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Да, это ст. 5.61 КоАП РФ,-оскорбление.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; .

Заявление в прокуратуру пишите.

Здравствуйте, да, вы можете подать на него иск в суд о защите чести и достоинства. За указанное оскорбление в соц сетях, прилюдно либо ещё где, вы можете взыскать с него моральеый вред. А сам процесс в суде не будет для него приятным, так как там могут всплыть подробности, О которых не он, ни тем более его супруга не хотели бы слышать и поэтому скорее всего будет мировое соглашение и вы получите отступные, а он прекратит вас оскорблять.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

[/quote]

[quote]Кроме того, как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан - от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей. Штрафы за оскорбление личности в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ более суровы.

Уголовный кодекс Российской Федерации, действующий с 1 января 1997 года, предусматривал уголовную ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (статья 129 УК РФ) и оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (статья 130 УК РФ).

Наказуемо, по статье 5.61 КоАП РФ. Дело по Вашему заявлению возбуждает прокурор, а постановление по материалу выносит мировой судья. Наказание - штраф от 3 000 рублей до 5 000 рублей. Кроме того, Вы вправе предъявить отдельный иск о взыскании компенсации морального вреда, на основании статей 151, 1099 - 1101 ГК РФ. Хотя много не взыщут (где-то в пределах 5 - 10 тысяч рублей, плюс судебные расходы - на госпошлину и на представителя). В любом случае, закон не содержит ограничений на отношения между женщиной и женатым мужчиной, поэтому права оскорблять Вас жена данного мужчины не приобретала. Такие дела.

Добрый вечер, Глюкоза, смотрите, тут есть рычаги давления.

1)Если имеются переписки, пару скринов самых серьезно оскорбляемых можете заверить у нотариуса, доказательства для суда, остальное можете так приложить если что.

2)Подметет заявление в полицию, ему как минимум будет административная ответственность.

Тут вопрос оскорбления стоит по статье 5.61 КоАП РФ!

3)Подаете иск о защите чести и достоинства и потребовать можно и нужно компенсации причиненного морального вреда.

ст.152 ГК РФ

Тут уже стоит вопрос до какого момента вы хотите дойти, просто наказать или получить финансовую составляющую...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Глюза.

Конечно наказуемо.

Вероятно это могут быть оскорбления и согласно статьи 5.61 КОАП РФ

______

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

_________

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в прокуратуру, это их подведомственность.

С уважением, Дарья Алексеевна.

По факту оскорбления обращайтесь с обращением в прокуратуру либо в суд сразу.

Возбудят дело по ст. 5.61 КоАП РФ.

А через суд можно и моральный вред подать согласно ст. 15, 151, 1099 ГК РФ.

Да и в принципе по ст. 152 ГК РФ также можно подать вполне.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 28.4 КоАП РФ.