Как удалить запись в справке о судимости без судебного процесса после 20 лет?

• г. Южно-Сахалинск

Как можно убрать запись в справке о судимости если даже суда не было? А пишут только что дело открыто а потом закрыто. Прошло 20 лет. не берут на работу.

Ответы на вопрос (5):

Эту информацию никак не убрать.

Если сведения о судимости недостоверные, то обращайтесь в МВД с письменным требованием. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Алексей Валентинович Маленков, к сожалению никак не уберете эту информацию из справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

Вопрос некорректен! Что в вашем понимании справка о судимости? Справка выдается осужденному по освобождению из м/лс. Если вы имеете в виду Требование о наличии отсутствии судимости, не факт, что должен быть суд. дело могли прекратить по другим основаниям, катрочку на изменение не выстаивть. Этот вопрос решаем, заиматься надо. Направить (и не раз) обращение ОМВД, прокуратуру, в ГИАЦ МВД своего региона, что бы провели проверку и внесли изменения в стат. Учеты.

Здравствуйте.

К сожалению закон не предусматривает такой возможности.

Приказом МВД России от 12.02.2014 N 89 дсп, установлено. Что учетные алфавитные карточки "формы 1" хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания хранятся до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости (см. например: Апелляционное определение Московского городского суда от 14.03.2019 по делу N 33 а-1959/2019).