Как удалить судимость после прекращения уголовного дела и как это влияет на получение кредита в банке?

• г. Санкт-Петербург

Если в суде было написано ходатайство о прекращении уголовного дела. Мера наказания по ст.159, ч.1 была в виде штрафа. Потом было выдано постановление о прекращении уголовного преследования. Что делать дальше? Снимать нужно эту судимость? И через сколько? Или она будет черным пятном жечь меня всю жизнь? Банк отказывает в кредите. Это может быть из-за этого? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Она будет черным пятном жечь всю Вашу жизнь.

Сведение об уголовном преследовании хранятся в базе ИЦ МВД вечно.

В соответствии с п. "б" ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после исполнения наказания (в Вашем случае - уплаты штрафа), делается это автоматически, никаких действий для этого предпринимать не требуется. Но информация о привлечении к уголовной ответственности в базе будет храниться без срока и соответственно также будет указываться в справке о наличии (отсутствии) судимости. Удалить ее оттуда законным способом нельзя.

Здравствуйте.

Над вами не глумятся. Единственный способ - пытаться отстоять невиновность в кассационном порядке.

Других вариантов убрать отметку нет.