Судимость в 16 лет - как удалить запись из базы после условного срока?

• г. Томск

Была судимость в 16 лет, с 166 2 (угон автомобиля)

дали условный срок 1.6, через пол года сняли за примерное поведения.

Теперь не могу устроиться на работу

можно ли ее убрать из базы?

Ответы на вопрос (2):

Убрать из базы - это вряд ли. Подойдите к вопросу с другой стороны, воспользуйтесь ст. 3 ТК РФ: Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Потребуйте письменный отказ в приёме на работу, обжалуйте отказ в прокуратуру, в гострудинспекцию.

Здравствуйте. К сожалению, убрать судимость из базы УВД невозможно.