Как мне составить исковое заявление в суд на виновницу ДТП и могу ли я требовать компенсацию за материальный и моральный ущерб?

• г. Ессентуки

Попала в аварию. После аварии моя дочь (1 год 10 мес) лежала в больнице с сотрясением мозга. Страховая оценила ущерб в 18 тысяч рублей, а я потратила на запчасти и кузовные работы больше 30000. Мне предстоит ещё покраска и ремонт ходовой, на них тоже надо деньги. Я многодетная мать-одиночка. Пока проводятся ремонтные работы я с детьми вынуждена ежедневно ездить в общественном транспорте из Ессентуков в Пятигорск утром туда и обратно и вечером тоже самое. Это очень для меня затратно, учитывая то, что я осталась без работы из-за потери машины (я работаю надомной швеёй и работу возила себе сама). Как мне составить исковое заявление в суд на виновницу ДТП и могу ли я требовать компенсацию за материальный и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Весь материальный ущерб в размере до 120 тысяч рублей обязана оплачивать страховая компания виновника ДТП. Расходы на общественный транспорт взыскать не удастся. Моральный ущерб зависит от тяжести вреда, причинённого здоровью дочери.