Каков статус пенсионера-акционера в ООО и влияют ли выплаты дивидендов на его статус?

• г. Тура

Если пенсионер войдёт в состав ООО как один из акционеров, будет ли он считаться работающим пенсионером? Также в случае выплаты девидентов?

Ответы на вопрос (5):

Если пенсионер войдёт в состав ООО как один из акционеров, то будет он считаться работающим пенсионером. Это факт.

Часто задают этот вопрос и, надо сказать, нет какого-то закона, где это четко описано.

Итак, смотрите, если речь идет об ООО, то тут у нас не акционеры (они были бы в АО), а учредители и ген директор.

Понять, будет ли учредитель считаться работающим, можно лишь узнав, какие данные подаются в ПФР от бухгалтерии.

В разное время ПФР может менять правила, присылая уточняющие письма, какие именно им данные нужны по учредителям без заработной платы и нужны ли вообще.

Поэтому, более точно может ответить бухгалтер организации, рассказав и показав, какие сведения он подает по учредителю без зп.

Акционеры - это в акционерном обществе, там они получают пассивный доход и работающими не считаются. В ООО все члены имеют право принимать участие, это и считается работой.

Даже если он не оформлен как сотрудник?

Наталья, доход в денежном выражении получает не только "сотрудник", но и учредитель и акционер.