Пьяный водитель на служебной машине в нерабочее время. Без путевого листа и мёд осмотра. Какое наказание водителю и организации?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (4):

Водитель штраф и лишение прав от 1.5 до 2 лет. Для юр лица ответственности нет.

Водителю - лишение прав. Организации - штраф.

Здравствуйте. Наказания для организации не будет, так как не было путевого листа и было не рабочее время. Организация его не допускала к управлению в состоянии опьянения.

Что касается водителя, то за управление транспортным средством в состоянии опьянения могут привлечь к административной ответственности, предусматривающей лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет, а также взыскание штрафа в размере 30 тыс. руб. (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).

Статья 12.31.1 КоАП РФ

Для организации на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей..

Водителю ст. 12.8 КоАП РФ-в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.