Расторжение договора связи с Ростелекомом после смерти брата - отказ в рассрочке оборудования правомерен?

• г. Мурманск

Умер брат, я являюсь ближайшим наследником. У нотариуса открыл наследственное дело. При проверке его долгов по коммунальным услугам выявил, что имеется договор об оказании услуг связи с Ростелекомом (Интернет+договор о рассрочке оборудования).

В Ростелеком обратился, предоставил свидетельство о смерти, договор об оказании услуг связи расторгли. В расторжении договора о рассрочке оборудования отказали, ссылаясь на ст. 1175 ГК РФ, при том, что я указывал о своей готовности вернуть оборудование (прошло 3 месяца с момента оформления договора умершим, рассрочка на 2 года). Просят погасить рассрочку полностью.

Правомерен ли отказ Ростелекома?

Ответы на вопрос (5):

Власенко Дмитрий Игоревич, правомерен. Статья 1175 “Ответственность наследников по долгам наследодателя” ГК РФ устанавливает правило ответственности наследников по долгам наследодателя. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества наследодателя, при этом их ответственность перед кредиторами солидарна.

Хотел еще уточнить, что договор на оказание услуг связи расторгнут датой 19.06.23 (полгода с момента уведомления о смерти абонента). Данное положение они трактуют ст. 45 ФЗ "О связи". Соответственно я должен оплачивать все это время услуги связи? В законе я ничего про это не нашел.

В соответствии со ст. 45 ФЗ - О связи,

Оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом Российской Федерации срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером. При наследовании указанного помещения с наследником заключается договор об оказании услуг связи. Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования.

Но в таком случае зачем мне оплачивать то, чем я не пользуюсь? Интернет и оборудование мне не нужно, поэтому хочу расторгнуть договор датой предоставления документов.

На основании ст. 32 ЗоЗПП РФ обращайтесь с претензией, чтобы не заключать новый договор на имя наследника, согласно ст. 45, и не оплачивать услуги связи, которыми пользоваться не собираетесь. Но, что касается оборудования, оно УЖЕ принадлежит умершему. Он купил его в рассрочку. Вернуть вы его не сможете, даже, если оно Вам не нужно...

Вы же не пойдете в магазины возвращать товары, которые, предположим, наследодатель купил незадолго до смерти...