Мать одиночка бойкотирует работодателя из-за неправомерного перевода на 2/2 график - какие аргументы есть на ее стороне?

• г. Рязань

Я мать одиночка (в графе отец прочерк) работаю в оргонизации 11 лет, сыну 6 лет, работаю 5/2 (по 8 часов), сейчас ушло 2 сотрудника и мне намекнули о том, что меня хотят поставить график 2/2 по (12 часов), видимо после праздников со мной будет разговор, либо я должна уйти, либо смерится с графиком, плюс очень часто сын болеет, сижу на больничных. Как я могу арументировать работодателю что он не в праве меня уволить или перевести на такой график? Какой закон об этом говорит? Ведь работать до 20:00 я не могу, мне нужно забирать ребенка из сада и в выходные не могу, сад не работает. Спасибо🍊

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

Как такового, увы, нет закона, который запрещал бы ставить в такую смену работника - женщину, воспитывающую ребенка одна.

Дело в другом. В том, что если Ваш текущий график работы (режим работы) установлен заключенным с Вами трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, то изменить его работодатель имеет право, только предупредив Вас об этом в письменной форме не позднее чем за два месяца.

И если Вы не соглашаетесь, тогда уже он вправе будет уволить Вас.

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса...

Здравствуйте. Без вашего согласия вас не могут перевести на другой график. Если будут заставлять - пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Трудовой кодекс об этом говорит. Изменить условия трудового договора (без вашего письменного согласия) работодатель не вправе. - ст. 72 ТК РФ.

А если в договоре скользящий график? А работала 5/2 по усмотрению руководителя, могу ли я просить договор на график 5/2?

Нужно оформить согласно договору.