Друг попал в серьезную аварию с летальным исходом - риски и последствия
199₽ VIP

• г. Москва

Друг попал в аварию, незнаю пока по чьей вине, его машину повело на скользкой дороге и он выехал на встречку, как говорят пострадавшие вино мой друг.

У друга в машине была пассажирка, к сожалению она умерла не успели доехать до больнице.

Другая машина была с 3 людьми пострадал один человек перелом руки.

Сам друг в реанимации, у него чмт и кровозвлияние в мозг, сломана нога, открытый перелом руки, ушиб лёгких, был тупой удар живота, разорванный кишечник, сломаны ребра.

Стаж вождения у друга более 20 лет, было одно дтп, но не серьёзное ни кто не пострадал это было в 2015 году. Разошлись сами без суда и гибдд.

Что вообще может грозить товарищу, он не женат, есть дочка 22 года.

Ответы на вопрос (8):

По всей видимости ваш друг не справился с управлением и выехал на встречную полосу совершил ДТП со смертельным исходом. По факту гибели в ДПТ будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 264 УК РФ. санкция статьи предусматривает лишение свободы до 5 лет. Кроме того. Все расходы по лечению пострадавших в ДТП граждан, а также восстановление автомобилей ляжет на виновника ДТП. Нужно внимательно отнестись к такому делу. Важно провести грамотно авто-техническую экспертизу и дать показания.

Для начала выжить надо.

Здравствуйте Наталья!

Объясняю Вам!

По всем случаям ДТП и не только со смертельным исходом, в соответствии с Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" проводится расследование для выявления причин и условий ему способствующих, установления состава ст. 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств УК РФ

Для этого используются и камеры видеорегистраторов и специальные замеры и экспертные заключения

И только после этого можно говорить о причинах и условиях ДТП и наличии вины в действиях участников этой трагедии

Поэтому что и за что может кому-то грозить говорить рано, тем более в состоянии полной неопределенности в состоянии здоровья Вашего друга.

Статья 264 часть 3 УК РФ, предусматривает наказание за нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека. Наказывается:-принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет - это минимальное наказание. Максимальное наказание - до 5 лет свободы.

В таких делах, то что у вашего друга водительский стаж более 20 лет и то, что было только одно несерьезное ДТП не является смягчающими обстоятельствами. Наказание выносится на основании расследования конкретных обстоятельств случившегося ДТП.

То, что могла собачка как то могла помешать вашему другу - это не снимает вины с вашего друга. Как опытный водитель он должен был принять меры, чтобы во время управления автомобилем ему никто не мешал. Поэтому данное обстоятельство не стоит рассматривать в качестве аргумента в пользу вашего друга.

Для установления виновника ДТП используются и камеры видеорегистраторов и специальные замеры и экспертные заключения.

Важнейшее значение будут иметь результаты авто-технической экспертизы.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

При определении срока наказания водителя, виновного в ДТП будут приняты во внимания все обстоятельства, повлекшие сложившуюся ситуацию. В число смягчающих факторов входит:

Недостаточная освещенность;

Неблагоприятная погода в виде снега, бокового ветра, тумана, гололеда или прочих условий, которые негативно сказались на уровне управляемости авто;

События, независящие от виновника, сюда может относиться попытка ухода от другого столкновения;

Нарушения ПДД со стороны другого водителя, повлекшие смертельный исход.

Во всех случаях ДТП со смертельным исходом, судебная практика допускает смягчение наказания или уменьшение срока. Иногда у судьи есть моральное и законное право полностью оправдать человека. Но даже при отсутствии вины уголовное дело о ДТП все равно будет заведено, ведь такой прецедент как смертельный исход аварии делает водителя если не обвиняемым, то подозреваемым лицом. (264 УК РФ)

Просто мне кажется что в салоне что-то случилось, у пассажирке была собачка незнаю опять же большая или маленькая. И в салоне у него стояла салоная камера, если вдруг допустим собачка как то ему помешала, то он все равно виноват, правильно я понимаю? Камера у следователя мы пока ни какой точной информации не знаем.

Он ответственность несет в любом случае,-или просто скользкая дорога, или собачка, - машина это источник повышенной опасности, - ст. 1079 ГК РФ. ,-если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Если собака пассажира помешала вождению и именно из-за этого, а не из-за нарушения водителем п.10.1. ПДД РФ, произошло ДТП, то вины водителя не будет, а потому не будет и ответственности по ст.264 УК РФ.