Назаровский городской суд рассматривает возможную лишение матери родительских прав в связи с попыткой самоубийства ее несовершеннолетнего сына.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Назаровский городской суд вправе лишить матери родительских прав в отношении ребенка совершающей суицида с попыткой самоубийства от конфликтных отношений сына несовершеннолетнего, что выпрыгнула в нетрезвое состояние с балкона третьего этажа дома, после чего госпитализировали в реанимационное отделение больницы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил. Не важно, Назаровский или любой другой суд, при принятии решения о лишении родительских прав будет руководствоваться ст. 69 СК РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Соответственно, названные Вами обстоятельства могут быть учтены судом при принятии решения.

Вправе или не вправе будет решать суд в каждом конкретном случае в совокупности с длительным поведением матери и ее отношениях ребенку при ее ВИНОВНОМ поведении.

Ст. 69 СК РФ. Но исходя из своей личной практики, я считаю что этот факт НЕ даёт оснований для лишения и скорее должен рассматриваться как психическое расстройство.

А вины матери в своей болезни нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил!

Важно для Вас!

То, что женщина в состоянии алкогольного психоза, а у психиатров это называется "алкогольный параноид", "вышла" в окно 3-го этажа указывает на хроническую стадию алкоголизма, что является одним из оснований лишения матери родительских прав на основании ст.69. Лишение родительских прав СК РФ

Поэтому Назаровский городской суд в полном соответствии со ст.70. Порядок лишения родительских прав СК РФ вправе рассмотреть вопрос, а при наличии достаточных на то оснований, лишить мать родительских прав.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Рассмотреть вопрос о лишении родительских прав суд может как по иску одного из родителей независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком,

прокурора, так органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и др., указанных в ст.155.1 Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей СК РФ.

Да, могут лищить родительских прав мать ребенка в связи с указанными действиями, с иском могут выйти родственники, органы ПДН или органы опеки.

Скорее всего мать должны направить на медосвидетельствование, надо понять психическое состояние лица.

- см. ст. 69 СК РФ.