Я получил огнестрельное сквозное ранение в мышцу на левой руке, мне положен отпуск или страховая выплата? Я мобилизованный.

• г. Москва

Я получил огнестрельное сквозное ранение в мышцу на левой руке, мне положен отпуск или страховая выплата? Я мобилизованный.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, однозначно ответить сложно, все зависит от степени ранения.

В силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Она выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

ВВК выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни на срок от 30 до 60 суток в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

Поэтому на Ваш ответ однозначно ответить нельзя.

Если ВВК придет к выводу, что для полного выздоровления ему надо более 30 суток, то предоставят отпускЕсли ранение не повлечет за собой таких проблем со здоровьем, которые будут причиной для признания его не годным к военной службе либо предоставления временной отсрочки, то могут подлечить и вновь отправить на передовую.

Страховки в случае ранения или гибели выплачивает страховая компания «Согаз», которая заключила соглашение с Минобороны. В 2022 году действуют следующие выплаты:

2 968 464 рубля в случае гибели на военной службе и смерти в течение одного года после окончания службы, если она вызвана увечьем или заболеванием, полученными на службе;

2 226 348 рублей при получении инвалидности первой группы (условия те же);

1 484 232 рубля при получении инвалидности второй группы (условия те же); 742 116 рублей при получении инвалидности третьей группы (условия те же); 296 846 рублей при получении тяжёлого увечья на службе (ранение, травма, контузия);

74 211 рублей при получении лёгкого увечья на службе (ранение, травма, контузия);

74 211 рублей при увольнении, если признан негодным или ограниченно годным из-за увечья или заболевания, полученных на службе.

Все это должно подтверждаться меддокументами.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.