Кто вправе решать, что делать с покупками ребенка - ситуация с игровой приставкой без разрешения родителей

• г. Новосибирск

Если например за свои деньги купил что нибудь дорогое, например игровую приставку, но без разрешения родителей, имеют ли права родители отдавать то, что купил ребенок за свои деньги, если сам ребенок против?

Ответы на вопрос (4):

Да, могут расторгнуть данную сделку.

С уважением.

Здравствуйте! Если Вы потратили деньги родителей без спроса. Или деньги заняли. Учитывать нужно возраст.

Здравствуйте! Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1.

Согласно статьи 26 Гражданского кодекса РФ установлено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

Если купил - есть чеки, квитанции оплаты, договор.

Почему родители отдают то, что купил ребенок - непонятно...

поэтому, вопрос не полный.