Может ли справка из ГИБДД о продаже автомобиля помочь в суде по делу о ДТП?

• г. Новосибирск

Достаточно ли будет при предъявлении в суд справки из ГИБДД о доказательстве того, что в момент ДТП мне уже полгода машина не принадлежала в связи с продажей другому лицу?

Ответы на вопрос (7):

Нет, этого недостаточно, к сожалению, в таких ситуациях.

Согласно ст.1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В Вашем случае, документом, подтверждающим что транспортное средство Вам не принадлежало на момент ДТП, является договор купли-продажи, следовательно на Вас не может быть возложена ответственность за произошедшее ДТП.

Достаточно.

Если дадут такую справку.

Если будет решение не в вашу пользу. - пишите жалобу и в суде все решиться. Там нужны будут справки, свидетели, что не вы были в момент ДТП.

Не всегда достаточно. Надо разбираться в ситуации.

Здравствуйте. Приложите еще и договор купли-продажи.

С вас пытаются взыскать в судебном порядке причинённый ущерб как с владельца автомобиля? Или что-то другое в суде в отношении вас связанное с ДТП, например вас судят за оставление места ДТП? А что с водителем виновником ДТП он установлен, и он по гражданскому делу кем проходит? А пому иск к вам предъявляют если он вам уже не принадлежал или это было фиктовное переоформление на другое лицо? В общем надо видеть иск и задать вам уточняющие вопросы. Как-то, так. Выбор только за вами.